![数学周记锦集六篇](https://img.jihtu.com/upload/3829.jpg)
数学周记锦集六篇
时光匆匆,一个星期已经结束了,我们对人和事情也有了新的看法,让我们一起来学习写周记吧。周记怎么写才不会流于形式呢?下面是小编为大家整理的数学周记6篇,希望能够帮助到大家。
数学周记 篇1
20xx年X月X日 X天
“数学是空谷中的幽兰,高寒中的杜鹃,老林中的人参,冰山上的雪莲,绝顶上的灵芝,抽象思维的牡丹。”
今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。
比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。
再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!
数学周记 篇2
这个学期我们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。
千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。
当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。
千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识!
数学周记 篇3
放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着
营业时间:
上午9:30―12:00 成人单价15元 儿童10元
下午2:30―5:00 成人单价20元 儿童15元
晚上7:30―10:00 成人单价20元 儿童15元
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来
202=40元 152=30元 40-30=10元
15-10=5元 10+5=15元
买晚上的`三人票要比买上午的三人票贵15元。
1531=1530+15=465元
啊!原来一个月的门票要贵465元
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30―10:30―11:30―12:00 2个小时30分
2:30―3:30―4:30―5:00 2小时30分
7:30―8:30―9:30―10:00 2小时30分
营业时间共是7小时30分。
数学周记 篇4
10月15日 星期三 天晴
光阴似箭,日月如梭。愉快的第九周正向我们悄悄离去。正等待我们的是艰难的期中考试。在教室里,不像往日那样一锅粥。操场上,不像往日那样欢声笑语。同学们抓紧时间复习,争取拿到好成绩。
本周,老师又向同学们传授了新的知识:什么是平行四边形、等腰梯形又是怎么一回事……。通过学习,我们又增长了知识。老师像园丁,辛苦劳动,用知识浇灌着我们这批幼苗成长。
期中考试快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成绩,报答您!
数学周记 篇5
今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数
学学得这么好!
数学周记 篇6
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
xx一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。